MOBILITY AND TRANSPORT
European Road Safety Charter
Enseignement en milieu scolaire ou dans des organismes communautaires

Enseignement en milieu scolaire ou dans des organismes communautaires

El objeto del proyecto es la búsqueda de la reflexión e implicación de los estudiantes en la seguridad vial y, para ello, hemos articulado un concurso en el que los participantes deberán interactuar con su entorno y buscar la manera más eficaz de concienciar y sensibilizar a éste para lograr una vía más segura para todos. Esta edición esta dirigida a los escolares de 5º y 6º de Educación Primaria y participan 3195 escolares de 66 colegios del Principado de Asturias. NIVELES DE PARTICIPACIÓN: Los responsables del centro escolar pueden elegir entre dos formas de participación. NIVEL 1.

Monday, 17 November, 2014 - 00:00 to Sunday, 23 November, 2014 - 00:00
United Kingdom

La Policía Local de Mutxamel es un servicio público de seguridad pública. Entre los ámbitos a los que afecta esta protección a la seguridad ciudadana se encuentra la seguridad vial, materia en la que se encuentra comprometida la organización, con el objetivo de prestar un servicio de calidad.

progetto Automobilista Sicuro, Pilota Sicuro
Saturday, 28 September, 2013 - 00:00
Ordine dei Medici Chirurghi e degli Odontoiatri di Viterbo
Italy

Wir führen Schulbus-Schulungen durch, stellen für Schulen, Hilfsorganisationen, Polizei und Feuerwehren unser Unfall - Denk - Mal zur Verfügung. Unsere Verkehrssicherheitsexperten stehen Ihnen gerne als Referenten für Ihre Veranstaltung zur Verfügung

Tuesday, 11 March, 2014 - 00:00
online webinar
Monday, 24 February, 2014 - 00:00 to Tuesday, 25 February, 2014 - 00:00
Bauhaus-University
Germany
Thursday, 27 February, 2014 - 00:00
online webinar
Wednesday, 28 May, 2014 - 00:00
online webinar
Sunday, 18 May, 2014 - 00:00 to Wednesday, 21 May, 2014 - 00:00
United Kingdom

Pages

Subscribe to RSS - Enseignement en milieu scolaire ou dans des organismes communautaires